Физическое лицо передало принадлежащее ему на праве собственности здание в доверительное управление организации, которая в рамках договора доверительного управления сдала его в аренду другой организации. Кто в данном случае является плательщиком налога на недвижимость?

 

В соответствии с п. 4 ст. 184 Налогового кодекса Республики Беларусь по зданиям и сооружениям, переданным в доверительное управление и (или) приобретенным в процессе доверительного управления, плательщиком признается вверитель.

Исходя из указанной нормы плательщиком налога на недвижимость всегда является вверитель, независимо от того, является он физическим или юридическим лицом, т.е. в указанной ситуации плательщиком является физическое лицо.