Организация переоборудовала нежилое помещение, взятое в аренду у физического лица, и оказывает в нем стоматологические услуги населению. Вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на недвижимость для объектов социально-культурного назначения?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 186 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций (за исключением принадлежащих организациям жилых помещений в многоквартирных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).

Организации, признаваемые плательщиками налога на недвижимость в отношении зданий и сооружений, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц, вправе использовать установленную льготу по таким зданиям и сооружениям.