С 1 января 2011 г. организации имеют право пересматривать сроки полезного использования оборудования на начало года. У организации числится оборудование, нормативный срок службы которого составляет 10 лет. Ранее срок полезного использования был установлен равным нормативному. Срок фактической эксплуатации оборудования составляет 3 года. Может ли организация с 1 января 2011 г. пересмотреть срок полезного использования данного оборудования и снизить его до 4 лет?

 

Пунктом 24 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 37/18/6), предусмотрено право комиссии пересматривать сроки полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности их пересмотра с начала отчетного года. При этом для пересмотра сроков полезного использования выполнения каких-либо дополнительных условий не требуется.