Ситуация 1

Предприятие – резидент Республики Беларусь заключило внешнеторговый договор с нерезидентом Республики Беларусь на импортную поставку товара. Согласно условиям договора обязательства установлены в иностранной валюте. Нерезидент Республики Беларусь осуществил поставку товара в иностранной валюте. Однако в связи со сложившейся ситуацией на валютном рынке у резидента Республики Беларусь отсутствует возможность приобретения иностранной валюты. Поэтому стороны договорились об изменении валюты денежного обязательства во внешнеторговом договоре на белорусские рубли.

В указанной ситуации возникает ряд вопросов.

 

Возможно ли изменение денежных обязательств во внешнеторговом договоре?

 

В соответствии со ст. 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством. Одним из основополагающих законодательных актов, определяющих основы и общие принципы валютного регулирования и валютного контроля в Республики Беларусь, является Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями; далее – Закон № 226-З). Согласно ст. 4 Закона № 226-З под валютными операциями понимаются, в частности, сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей. На основании п. 9 ст. 1 Закон № 226-З под импортом понимается получение резидентом Республики Беларусь товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента Республики Беларусь.