Надо ли предоставлять дополнительный отпуск бухгалтеру, работающему на ПЭВМ (при занятости 90 %) в частной торговой фирме по трудовому договору?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2007 г. 

Продолжительность занятости бухгалтера работой на ПЭВМ 90 % является достаточным основанием для предоставления дополнительного отпуска. Продолжительность дополнительного отпуска в этом случае составляет 7 календарных дней. Согласно Порядку применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск (утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 20 марта 1995 г. № 28), правом на дополнительный отпуск (п. 126 раздела XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства») обладают работники, постоянно работающие на вычислительных машинах. Это право имеют все работники, независимо от наименования их профессий и должностей, занятые полный рабочий день работой на всех типах современной вычислительной техники (супер-ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ). К таким работникам относятся и работающие на персональном компьютере, в т.ч. бухгалтер.