Уборщик уходит в отпуск. Теперь ту территорию, которую он обязан убирать, убирает другой уборщик. Обязан ли наниматель ему доплачивать за расширенный участок?

 

Статьей 67 ТК установлено, что работникам, выполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), устанавливается доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

С учетом этого, если приказом (распоряжением) наниматель поручает уборщику помещений уборку помещений, закрепленных за другим работником, находящимся в отпуске, то устанавливается соответствующая доплата.