(Читать «Распределение налоговых вычетов при исчислении НДС (в вопросах и ответах)». Часть I)

Вопрос 9

Организация занимается выполнением только освобожденных от НДС работ. Иных оборотов не имеется. Приобретен объект основных средств, который будет использоваться в хозяйственной деятельности. Куда отнести сумму «входного» НДС по основному средству?

В соответствии с п. 2 ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) суммы налога на добавленную стоимость, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных (предъявленных) при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав,