В бухгалтерии предприятия работают 3 специалиста: главный бухгалтер (18-й разряд), бухгалтер 1-й категории (14-й разряд) и бухгалтер по заработной плате без категории (12-й разряд). Можно ли бухгалтера 1-й категории с высшим экономическим образование и стажем работы 5 лет, выполняющего большой участок работы (себестоимость, реализация, банк, 60, 76 счет и др.), а также часть работы сокращенного бухгалтера (согласно коллективному договору фонд заработной платы за сокращенного работника может оставаться в распоряжении руководителей структурных подразделений, однако такое на предприятии не практикуется и никаких доплат за сокращенного работника и увеличившийся объем работы не производится) перевести на должность ведущего бухгалтера? Какой разряд при этом устанавливается ведущему бухгалтеру?

 

На основании п. 11 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 «Об утверждении структуры и общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих» (с изменениями и дополнениями) на ведущих специалистов возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в структурных подразделениях с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы в этом случае повышаются на 2–3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов 1-й квалификационной категории.