153. Инвалиду III группы заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) установлен рабочий день не более 5 ч в день. Как оплачивается это рабочее время?

Статьей 289 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено, что наниматель обязан в соответствии с медицинским заключением устанавливать инвалидам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. С учетом этого правила на основании заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) наниматель обязан работающему инвалиду III группы установить указанную в заключении продолжительность рабочего дня не более 5 ч.

Статьей 290 ТК предусмотрено, что оплата труда работников с неполным рабочим временем при повременной форме оплаты труда производится пропорционально отработанному времени, а при сдельной форме — в зависимости от выработки (с учетом объемов выполненных работ и соответствующих сдельных расценок).