Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 сентября 2011 г.

Правовое регулирование:

 

С работниками организации заключены контракты (82 процента работающих) и трудовые договоры на неопределенный срок (18 процентов работающих). Заработная плата в организации выплачивается один раз в месяц – 5-го числа месяца, следующим за отработанным (расчетным) месяцем. Правомерно ли это?

В соответствии с ч. 1 ст. 73 ТК выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Часть вторая этой же статьи устанавливает, что для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

Пунктом 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» установлено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц.