Как поступить с входящим НДС 18 % (оплаченные услуги РФ) и 24 % (оплата входного билета на выставке в Польше – командировочные расчеты). Можно ли эти суммы брать к вычету как обычный входящий НДС Республики Беларусь (20 %)? Надо ли эти суммы как-то распределять?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 апреля 2013 г.

 

Согласно п. 2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь, налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость:

1. предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;