Организация строила для своих работников квартиры. Квартиры были выданы работникам, и в течение 20 лет они погашали стоимость выданной им квартиры. У одного из сотрудников родилась двойня. Семья стала многодетной. Он собрал все документы и получил разрешение от вышестоящей организации оплатить на 50 % меньше от стоимости квартиры.

Облагается ли походным налогом эти 50 % (12 млн руб.), на которые ему уменьшили оплату? И в соответствии с каким документом?

 

Исходя из данных вопроса у работников организации имеется задолженность перед организацией за предоставленные квартиры.

Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.