Входят ли лица, принятые по срочному и сезонному трудовым договорам, в среднесписочную численность работающих на предприятии?

 

При заполнении в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей необходимо руководствоваться постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 июля 2008 г. № 92 «Об утверждении Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду» с последующими изменениями (далее — Указания). Среднесписочная численность работников используется при определении средней заработной платы и других средних величин.

Для целей государственных статистических наблюдений в списочную численность работников (списочный состав) организации включаются работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную и сезонную работу 1 день и более (п. 3 Указаний).