Работникам предприятия в соответствии с коллективным договором оказана материальная помощь в размере четырех базовых величин на закупку и приобретение овощей и фруктов.

Следует ли начислять на суммы материальной помощи обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд)?

 

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются: для работодателей и работающих граждан — все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее — выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».