Работник проработал на предприятии 17 лет. За месяц до истечения срока действия контракта наниматель предупредил его о расторжении контракта в связи с истечением его срока. Работник относится к категории граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. В случае обращения данного работника в суд имеются ли правовые основания для восстановления его на работе по решению суда?

 

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, складывающиеся при заключении, исполнении, продлении и прекращении контрактов, являются:

В частности, ч. 3 п. 1-1 Указа № 180, с учетом изменений, внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 31 марта 2010 г. № 164, предусмотрено, что каждая из сторон, заключающих контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.