Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 июля 2011 г.

Для увольнения по п. 1-1 ст. 47 ТК необходимо наличие в совокупности следующих условий:

В обществе с ограниченной ответственностью два учредителя. Является ли основанием для применения п. 1-1 ст. 47 ТК смена одного из учредителей?

Нет, не является, поскольку в отношении имущества ООО его учредители (участники) имеют только обязательственные права. Право собственности на имущество ООО имеет только само ООО (п. 2 ст. 44 ГК). Следовательно, даже при смене всех учредителей (участников) ООО право собственности на имущество общества останется за самим ООО. А это не дает оснований для применения