Нужно ли требовать при заключении очередного приложения к договору поставки письмо от контрагента  или достаточно согласовать по телефону количество, условие оплаты и т.д.?

 

В данном случае речь идет о дополнениях и изменениях, вносимых в договор поставки.

Изменения договора регламентируется  гл. 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Согласно ст. 420 ГК изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства или договором.

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное. Таким образом, если в договоре не оговорены такие условия, как направление контрагентом письма, то стороной готовится дополнительное соглашение к договору и передается другой стороне для подписания. Без подписания дополнительного соглашения (в данном случае речь идет о приложении) сделка считается недействительной.