Нужен ли торговой организации с торговой площадью менее 70 м2 паспорт пожарной безопасности? В каком документе содержится информация об этом?

 

Если речь идет именно о торговых площадях, необходимо руководствоваться Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для организаций торговли, общественного питания, баз и складов. ППБ 2.15-2002.

Сведения, которые интересуют читателя, содержатся в Общих правилах пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий. ППБ РБ 1.01-94.

В соответствии с п. 1.8 ППБ РБ 1.01-94 на предприятиях, имеющих в своем составе взрывопожароопасные здания и сооружения, должен разрабатываться паспорт пожарной безопасности. Перечень предприятий, подлежащих паспортизации, устанавливается в отраслевых правилах пожарной безопасности или ведомственных нормативных документах.

Паспорт пожарной безопасности — документ, характеризующий существующий уровень пожарной безопасности промышленного предприятия (участка, цеха, здания), на котором производятся, используются или хранятся взрывопожароопасные вещества и материалы, отражающий необходимые мероприятия по выполнению требований действующих норм и правил в области пожарной безопасности.