Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 июля 2011 г.

Использование личного автомобиля в служебных целях достаточно распространено. В организациях, применяющих УСН и ведущих книгу учета доходов и расходов, зачастую не ведутся путевые листы при использовании автомобиля работника для нужд нанимателя. Правомерно ли это?

В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Эта договоренность оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору (контракту) либо предусматривается при его заключении. Допускается и оформление отдельного договора использования транспортного средства для нужд нанимателя.