Предположим, что в последней из рассмотренных нами ситуаций в качестве нанимателя, с которым работником заключен трудовой договор по совместительству и в интересах которой он следовал в банк, в ходе чего с ним произошел несчастный случай, выступает посольство одного из иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь. Повлияет ли это каким-либо образом на страховую защиту работника и его право на пособие?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 августа 2011 г.

Нет, не повлияет. В соответствии с п. 242 Положения о страховой деятельности иностранные организации выступают в качестве страхователей по данному виду обязательного страхования в отношении граждан Республики Беларусь, относящихся к какой-либо из категорий застрахованных лиц, определенных п. 243 Положения о страховой деятельности, в частности, в отношении граждан Республики Беларусь, выполняющих работу на основании трудового договора (контракта).