Физическое лицо, не достигшее 18 лет, вступило в брак. В связи с этим его родителям налоговый агент (наниматель) по основному месту работы прекратил предоставление стандартного налогового вычета на несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет. Спустя год брак был расторгнут.

Возобновляется ли предоставление стандартного налогового вычета в этом случае с учетом того, что и на момент расторжения брака ребенок не достиг возраста 18 лет?

 

Подпунктом 1.2 ст. 164 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета с 1 января 2011 г. в размере 81 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.