В связи с производственной необходимостью работника перевели на работу по другой профессии (профессия у работника имеется) в другую бригаду с сохранением средней заработной платы с 3 по 25 января 2011 г. В этот период бригада приостановила работу на 2 дня (5 и 6 января 2011 г.) с оплатой не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).

15 января 2011 г. работника привлекли к работе в выходной день с оплатой согласно ст. 69 ТК. Сохраняется ли средний заработок работнику за период простоя бригады (5 и 6 января 2011 г.) и за работу в выходной день (15 января 2011 г.)?

 

Согласно ст. 33 ТК при временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Причем это должно быть обязательно оговорено в приказе на перевод работника.