Работница со сдельной оплатой труда (штукатур) временно переведена на работу с повременной оплатой труда (вахтер) с доплатой до среднего размера заработной платы по прежней работе. Учитывая разную специфику работы, как правильно произвести сравнение оплаты труда? Следует ли учитывать в сумме оплаты труда вахтерам доплату за работу в ночное время, доплату сверхурочного времени?

 

Согласно ч. 3 ст. 34 ТК при временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.