Можно ли врачу работать на две ставки? Если можно, то какими документами руководствоваться?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 319 Трудового кодекса Республики Беларусь особенности условий труда медицинских работников регулируются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом с учетом норм, установленных Трудовым кодексом. Следовательно, в основе определения продолжительности рабочего времени медицинских работников должны лежать требования Трудового кодекса.

Статьей 112 ТК установлено общее правило о том, что полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Трудовое законодательство допускает установление для отдельных категорий работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Так, например, инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю (ч. 3 ст. 114 ТК).