Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 августа 2011 г.

С 1 по 28 июня 2011 г. я находилась в трудовом отпуске. На период с 22 по 28 июня 2011 г. мне выдавался листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет. Я попросила администрацию продлить мне трудовой отпуск, но мне было в этом отказано. Правомочны ли действия администрации?

Как установлено п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 с последующими изменениями (далее — Положение) лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособие по временной нетрудоспособности назначается в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).