До какого возраста выдаются листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком? Моему ребенку 7 лет. В выдаче листка нетрудоспособности по уходу за ним отказано. Объяснили тем, что листки нетрудоспособности выдаются по уходу за детьми в возрасте до 6 лет.

 

Согласно п. 15 Положения пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним:

Пунктом 53 Инструкции предусмотрено, что при лечении в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается матери, отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю либо другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, если указанные лица не могут осуществлять уход за больным ребенком без освобождения от работы, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).