Работница выполняет работу у нанимателя по контракту. Кроме того, с ней заключен договор подряда на выполнение определенной работы с тем же нанимателем (заказчиком). Она представила по месту работы листок нетрудоспособности по беременности и родам. Выплачивается ли в данном случае работнице пособие по беременности и родам по основному месту работы и по договору подряда? Как исчислить пособие по беременности и родам работнику, выполняющему работу по договору подряда, если данный договор продолжается более 5 лет?

       

Как установлено п. 7 Положения, пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы.

Руководствуясь этой нормой Положения, пособие по беременности и родам следует исчислять отдельно по месту работы по трудовому договору и по договору подряда.