ЧУП использует упрощенную систему налогообложения и платит 8 % из валовой выручки. Имеет ли право учредитель, одновременно выполняющий функции директора и главного бухгалтера (при условии, что на предприятии нет наемных работников), получать заработную плату только в виде дивидендов (в уставе ЧУП выплата дивидендов определяется решением учредителя)? Каким документом это регламентируется? Какие налоги и отчисления в данном случае необходимо уплатить?

 

Согласно ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения гл. 18 ТК распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.