Резидент Российской Федерации планирует арендовать помещение под диспетчерский пункт в г. Витебске для выдачи документов на автомобили, следующие транзитом через Витебск в Москву. Следует ли резиденту Российской Федерации стать на налоговый учет со статусом «постоянное представительство» и производить уплату налогов в бюджет Республики Беларусь?

 

Пунктом 2 ст. 66 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) определены случаи, при которых иностранные организации подлежат постановке на учет в налоговом органе Республики Беларусь, в том числе при осуществлении деятельности через постоянное представительство.

Согласно п. 1 ст. 139 НК постоянным представительством иностранной организации, расположенным на территории Республики Беларусь, признается:

1)           обособленное структурное подразделение (учреждение), через которое осуществляется предпринимательская и иная деятельность иностранной организации на территории Беларуси, в том числе: