К контракту работника имеется приложение с плановыми показателями бизнес-плана развития предприятия, являющееся основанием для его премирования.

В течение года в бизнес-план развития предприятия могут вноситься уточнения. Является ли это для работника изменением существенных условий труда? Требуется ли в данном случае вносить уточнения в приложение к контракту работника и предупреждать его за месяц?

 

Существенными условиями труда в соответствии с ч. 2 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) являются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.