У организации числится кредиторская задолженность в иностранной валюте перед поставщиком сырья, курсовая разница от переоценки которой по состоянию на 31 мая 2011 г. составила 1,1 млрд. руб. При отражении курсовой разницы в полной сумме в составе внереализационных расходов возникает финансовый убыток, перекрыть который в течение 2011 г. не представляется возможным. Вправе ли организация отнести в состав внереализационных расходов не всю сумму курсовой разницы, а только ее часть?

 

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2011 г. № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» начиная с 27 мая 2011 г. коммерческие организации вправе относить разницы, возникшие при переоценке обязательств в иностранной валюте по кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, на расходы (доходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.