Застройщик по заключенным договорам долевого строительства с юридическими лицами передает безвозмездно инженерные сети в коммунальную собственность.

Каким образом дольщик (юридическое лицо) должен отразить у себя в бухгалтерском учете суммы денежных средств, перечисленных застройщику за создание объекта долевого строительства, в частности, за создание инженерных сетей?

В соответствии с п. 34 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете (утверждена постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10, в ред. от 27 мая 2011 г.; далее — Инструкция №10) по завершении строительства и подписании в установленном порядке акта приемки объекта, законченного строительством, реконструкцией, реставрацией, установленной формы согласно