Каким образом в бухгалтерском учете инвестора при долевом участии в строительстве отражается сумма произведенной переоценки незавершенного строительства, переданной ему заказчиком, если инвестор использует построенный объект для собственных нужд?

 

В соответствии с п. 49 Инструкции № 10 при ведении заказчиком, застройщиком (инженером (инженерной организацией)) строительства в интересах инвесторов (дольщиков), которыми являются юридические лица, затраты, учтенные заказчиком на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», не являются капитальными вложениями заказчика, застройщика (инженера (инженерной организации)). В этом случае заказчик, застройщик (инженер (инженерная организация)) не формируют учетную стоимость объекта, а по окончании строительства передают инвестору (дольщику) фактически произведенные затраты по строительству в разрезе объектов, суммы НДС, переоценки и другие виды затрат, приходящиеся на долю инвестора (дольщика).