Работник организации был командирован в Германию с 15 по 19 августа 2011 г. на служебном автомобиле.

Задание на командировку предусматривало, что работник 17 августа 2011 г. приедет к месту командировки (Германия) для участия в конференции, которая должна была состояться в 12.00. Работник задержался в пути на территории Польши без уважительных причин и прибыл к месту командировки (Германия) 18 августа 2011 г. (не выполнил задание по командировке — не принимал участие в конференции 17 августа 2011 г.).

Выплачиваются ли работнику в данном случае суточные?

 

Пунктом 29 Инструкции № 115 определено, что при служебных командировках за границу за время задержки в пути без уважительных причин, произошедшей по вине командированного работника, заработная плата не сохраняется, суточные не выплачиваются и расходы по найму жилого помещения не возмещаются.