182. Работник предприятия в 2010 г. понес расходы на строительство квартиры, излишне удержанные суммы подоходного налога с дохода плательщика подлежат возврату. Обязан ли бухгалтер с возвращаемого подоходного налога плательщика производить удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

 

В соответствии со ст. 88 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) к имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних детей, обязанности по предоставлению содержания несовершеннолетним детям, нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, а также обязанности по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Порядок и условия осуществления имущественных прав и обязанностей родителей определяются Кодексом о браке и семье и другими актами законодательства Республики Беларусь.