Одним из направлений организации является проведение семинаров. До определенного времени приглашались лекторы, которые отвечали на вопросы. На данный момент им запрещено выезжать на семинары. Директор организации поручил одному из работников проводить такие семинары. Работник состоит в штате и работает начальником отдела (либо юристом). Семинары проводятся около 3–4 часов. Как правильно оплатить это время таким работникам?

 

В первую очередь необходимо уточнить, предусмотрена ли должность лектора штатным расписанием организации. Если это так, то в данном случае применима ст. 67 ТК, регулирующая вопросы оплаты труда работников при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников.

При выполнении работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.