Достаточно ли уведомления работника об изменении существенных условий труда посредством издания приказа и ознакомления работника с этим приказом за месяц до предстоящих изменений (т.е. работник на приказе делает отметку «с приказом ознакомлен и согласен»)?

 

Согласно ч. 3 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. Это минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда.

Предупреждение должно содержать четкое и полное указание планируемых изменений существенных условий труда, а также вызвавших их обоснованных производственных, организационных или экономических причин. Также наниматель обязан объяснить работнику юридические последствия отказа от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда.

Статья 32 ТК предписывает нанимателю предупреждать работника письменно. Это может быть подписанное руководителем или уполномоченным должностным лицом нанимателя уведомление (предупреждение), с которым работника необходимо ознакомить под роспись.