Как правильно оформить прием на работу осветителя во Дворец культуры, если у него отсутствует специальное образование?

 

Трудовые отношения с лицом, принимаемым на работу и не имеющим соответствующего образования и опыта работы, как правило, оформляются в установленном трудовым законодательством порядке, с учетом требований ст. 18, 19 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Однако при приеме на работу таких лиц у нанимателя возникает множество вопросов, связанных с применением п. 3 ст. 19 ТК, согласно которому в трудовом договоре в качестве существенного условия должна быть указана трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией), при этом наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.