Основной вид деятельности предприятия — розничная торговля и общественное питание. По результатам работы за месяц приказом руководителя установлены доплаты продавцам, заместителям заведующих, поварам, кухонным рабочим и другим работникам за увеличение объема выполняемых работ в определенном размере. Достаточно ли устного решения нанимателя для установления такого рода доплат или требуются еще служебные записки руководителей структурных подразделений?

 

Такие доплаты возможны при выполнении работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника.

Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.