Согласно контракту (трудовому договору) при предоставлении трудового отпуска работнику предусмотрена единовременная материальная помощь на оздоровление. Не по вине работника отпуска предоставлялись: в январе 2010 г. — за 2009 г. (помощь выплачена), а в декабре 2010 г. — за 2010 г. (помощь не выплачена). Обязан ли был наниматель выплачивать такую же единовременную помощь на оздоровление при предоставлении отпуска и в декабре 2010 г.? В статье 182 ТК нет запрета на предоставление помощи дважды в году в случае, если это трудовые отпуска за прошлые годы.

 

Статьей 182 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении наибольшей части отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.