Можно ли из прибыли оплачивать сверхурочную работу и работу в выходные дни (в связи с уборочной компанией) директору и инженерно-техническим работникам?

 

Можно, и не только из прибыли.

Вопросы привлечения работников к выполнению сверхурочных работ и в выходные дни, а также оплаты труда в это время регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

Оплата труда за работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни производится в соответствии со ст. 69 ТК. Каждый час работы оплачивается:

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

Для работников, получающих месячный оклад, оплата за работу в выходные и праздничные дни производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.