Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2011 г.

Где можно получить информацию по оформлению пенсии за выслугу лет педагогическим работникам? Входят ли в 18 часов педагогической нагрузки организационно-воспитатеная работа и дополнительный контроль?

Право на пенсию за выслугу лет для педагогических работников предусмотрено ст. 48 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями (далее — Закон о пенсионном обеспечении). В соответствии с указанной статьей право на указанную пенсию имеют не все педагогические работники, а только их отдельные категории: мужчины — по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет, женщины — по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.