В соответствии с договором лизинга с правом выкупа здание учитывается на балансе лизингодателя. По условиям договора оплата лизинговых платежей производится в долларах США. В марте 2011 г. было получено согласие от лизингополучателя на погашение лизинговых платежей в белорусских рублях по договорному курсу, отличному от курса Национального банка Республики Беларусь.

Имеет ли право организация образовавшуюся разницу учитывать для целей исчисления налога на прибыль?

 

Согласно подп. 3.25 ст. 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) в состав внереализационных расходов включаются отрицательные суммовые разницы, возникающие в связи с погашением дебиторской или кредиторской задолженности, в том числе в связи с получением оплаты в сумме меньшей, чем сумма выручки (внереализационных доходов), определенной в соответствии с п. 5 ст. 31 НК.