Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2011 г.

Вправе ли организация при расчетах с резидентом Республики Беларусь за оказанные услуги согласовать в договоре цену в иностранной валюте, а оплату производить в белорусских рублях?

В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (с изменениями и дополнениями) юридическое лицо, предприниматель имеют право:

● самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование;

● обжаловать в установленном законодательством порядке решения, принятые в отношении их республиканскими органами государственного управления, областными и Минским городским исполнительными и распорядительными органами, а также их должностными лицами с нарушением законодательства о ценообразовании. Обжалование в установленном законодательством порядке решений не приостанавливает их выполнения.