Можно ли на рынках торговать пивом с объемной долей этилового спирта 7 % и более?

 

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. № 1623 «О некоторых вопросах деятельности рынков» на рынках запрещается торговля товарами согласно прилагаемому Перечню.

Согласно данному Перечню на рынках запрещена продажа алкогольных напитков, за исключением продажи в магазинах, торговых объектах общественного питания, имеющих торговый зал, принадлежащих организациям Белорусского республиканского союза потребительских обществ, расположенных на территории рынка.

К алкогольным напиткам относятся  водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 % и более (Декрет Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»).