Слесарь механосборочных работ 3-го разряда переведен учеником электрогазосварщика. Как начислять ему заработную плату и правильно оформить перевод?

 

В соответствии со ст. 30 ТК перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 33 и 34 ТК (временный перевод в связи с производственной необходимостью и в случае простоя).

При переводе с работником заключается письменный трудовой договор в соответствии с требованиями ст. 18 и 19 ТК.

В соответствии со ст. 19 ТК наименование профессий, должностей, специальностей в трудовом договоре должно соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих».

Здесь необходимо учитывать, что законодательством о труде не урегулирован вопрос о трудовых отношениях с лицами, у которых нет соответствующего образования и (или) опыта работы по профессии (специальности). Этот момент будет рассмотрен в новом Трудовом кодексе.