Какая ответственность предусмотрена в случае, когда плательщику обязательных страховых взносов банком выдан кредит для выплаты заработной платы без включения в сумму кредита указанных в заявлении на предоставление кредита сумм страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд)? В банк была представлена справка об исполнении обязательств по перечислению сумм страховых взносов, в то же время у плательщика имеется задолженность по платежам в Фонд.

К кому в данном случае применяется ответственность (к работникам банка или плательщику) и в соответствии с какими законодательными актами?

 

В соответствии с п. 11 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 318 (с изменениями и дополнениями), плательщики при получении средств на оплату труда одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов и иных платежей в подлежащей уплате сумме независимо от наличия средств на счете либо справку о том, что обязательства по перечислению указанных платежей ими исполнены или отсутствуют.