Создано государственное предприятие, учредитель назначил генерального директора по контракту. Нужно ли издавать приказ по учреждению (учредителю) о назначении директора? Кто должен сделать запись в трудовую книжку о работе в качестве директора?

 

Наниматель — юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В отношении руководителя организации такое право предоставлено собственникам имущества организации либо уполномоченным им органам (ст. 254 ТК). Следовательно, нанимателем по отношению к руководителю организации является собственник имущества.

Обязанность по ведению трудовой книжки (ст. 50 ТК) и оформлению заключения трудового договора приказом (п. 5 ч. 1 ст. 54 ТК) закреплена за нанимателем. При этом действующее законодательство не устанавливает каких-либо особенностей в отношении руководителей организации.