В религиозной организации в августе 2007 г. не будет начисляться заработная плата работающим лицам и соответственно не будут начисляться и уплачиваться обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд).

Существует ли какой-то минимальный размер начисления обязательных страховых взносов и предусмотрена ли какая-либо ответственность в данном случае к религиозной организации за неначисление обязательных страховых взносов в Фонд?

 

Статьей 59 ТК минимальная заработная плата признана государственным минимальным обязательным размером денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной ТК продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда. В состав минимальной заработной платы не входят доплаты, надбавки, премии и другие компенсационные и поощрительные выплаты.