При приеме на работу был заключен трудовой договор в одном экземпляре, который остался у главного бухгалтера. Является ли это нарушением трудового законодательства по отношению к работнику и какую ответственность несет наниматель?

 

Согласно ст. 18 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Следовательно, у нанимателя есть обязанность по выдаче работнику экземпляра трудового договора (контракта). Однако к административной ответственности наниматель привлекается в случае нарушения законодательства о труде, причинившего вред работнику (ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП)). Санкция ст. 9.19 КоАП предусматривает наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.